手腦并用  學做合一
陳毅

成都工業學院第五屆“恒宇杯”金相大賽圓滿結束

【時間:2021年05月20日 11:21】 【欄目:新時代高教 【來源:材料與環境工程學院】 【編審:黨委宣傳部】

5月19日,成都工業學院第五屆“恒宇杯”金相大賽經過5天的激烈角逐圓滿結束。本屆賽事由成都工業學院教務處主辦,材料與環境工程學院承辦、金相協會協辦,共吸引了全校89名同學報名參賽。

本次金相大賽的頒獎典禮在德五樓3223隆重舉行。材料與環境工程學院相關領導、老師、金相團隊老師、獲獎學生和金相協會志愿者等參加了此次頒獎典禮。潘恒康等43名同學喜獲一、二、三等獎及優秀獎,同時獲得武義恒宇儀器有限公司提供的豐富獎品。

1613D

12890

頒獎典禮上,王靜副院長和丁義超副院長代表學院向所有獲獎選手表示了熱烈祝賀,同時向大賽的組織者劉杰慧老師團隊、陳嘉鑫等志愿者金相協會團隊、贊助單位武義恒宇儀器有限公司表示了衷心的感謝。他們對大賽在提高材料學子動手能力與技能水平方面所起到的推動作用給予了充分肯定,相信今后還將發揮更加重要的作用,也希望同學們以參賽為契機,不斷提升自我,在后續的省賽和國賽中賽出風采,勇奪佳績,為我校再創輝煌。

大賽自今年3月開始啟動,吸引了包括18級、19級和20級的學生參賽。從4月開始,在劉杰慧、陸艷紅和崔江梅老師的指導下,金相協會骨干成員于每個周末對參賽選手在金相制備的各個階段(磨光、機械拋光、侵蝕和金相觀察)施行遴選比賽,最終43名同學進入預賽名單。5月15日,學院在3207舉行金相大賽開幕式,教務處副處長宋鳴、材環學院院長張世憑、副院長丁義超、材料科學與工程教研室部分老師出席了本次大賽的開幕式。教務處副處長宋鳴致開幕詞,肯定了歷年金相大賽取得的成績,認為金相大賽已經成為我校的品牌賽事,同時也祝愿同學們在本次比賽中取得好成績。材料與環境工程學院院長張世憑也鼓勵大家再接再厲,賽出成績,賽出風采,努力沖進國賽。

本次比賽先后進行預賽和決賽,預賽分為理論考試和金相制備的實際操作考試兩個環節。理論考試限時45分鐘,涉及多門課程,如:機械工程材料及熱處理、材料科學基礎、材料分析測試技術、金屬材料學等。理論考試旨在以賽促學、豐富學生的閱歷,同時發現自己的不足,從而激發他們的上進心。預賽實操考試為20鋼的金相制備,要求選手在35分鐘內完成。預賽成績按理論和實操的總成績從高到低排列,其中前22名同學晉級決賽。決賽樣品為純鐵,塑性好、易損傷、易變形,難度大,極其考驗學生的基本功。

校賽結束后,為迎接后續的四川省第三屆金相技能大賽、西南賽區首屆金相大賽和第十屆全國大學生金相技能大賽,金相團隊教師又開始了省賽、片區賽和國賽的培訓和選拔工作。選拔賽將最終將確定12名同學參加后續的省賽,5名同學參加片區賽,3名同學參加國賽。

1A0EA

金相類比于中醫領域的面診,是判定金屬材料內部組織是否有缺陷的診斷依據。在金相制備過程中,學生可以學習金相分析原理,了解金相分析技術,熟知不同材料、不同工藝條件下的組織特征,為金屬構件的失效分析奠定了基礎。材料類、機類、近機類專業的學生均可參加該項比賽。

比賽是短暫的,但是賽前的籌備是漫長的,既有同學辛勤練習的汗水,又有志愿者同學的無私奉獻,還有老師們的精心組織籌劃和大量的準備工作。通過比賽,不僅提高了在校大學生對金屬學、熱處理的相關理論知識水平、金相圖譜的分析能力和金相制備及觀察的實驗操作技能,還讓同學們認識到比賽也在檢驗一個人學科知識水平、心理素質、思維能力、溝通能力和團隊意識,提高了同學們的綜合素質、創新意識、創新能力,也讓同學們更加清醒的認識到自己的優勢與不足、從而更好的規劃自己,對優良學風建設也起到了積極的推動作用。

金相大賽致力于增強學生實踐能力,激發學生內生動力,磨練求真、實踐育人,在提高應用型人才培養質量上,取得了顯著的成效。


成都工業學院第五屆“恒宇杯”金相大賽獲獎名單

序號


姓名

學號

1

一等獎

潘恒康

1802021109

2


程新月

1902021102

3


吳超

1702021122

4


王定美

1802024122

5

二等獎

呂秋榮

1902013118

6


袁豪貴

1802024129

7


梧鈞洋

1902012128

8


湯軍

1902011124

9


趙雨晴

1902021110

10


李渠帥

1902013114

11


張振琳

2002021126

12


黃知國

1902022119

13


陳嘉鑫

1802021130

14


甘立彪

1902013109

15


黃杰琳

1902011112

16

三等獎

楊華東

2002021134

17


胡震宇

1902022118

18


陳建潤

1802024109

19


陳俊松

1902014106

20


張儀

1802021110

21


周晟戎

1902021140

22


陳想

1902021112

23


鄧洪

1802011112

24


鄧紀新

1902022113

25


茍瑜

1902021116

26


馬杰

1802011115

27


黃秋柏

1802011131

28


江萬勇

1802021115

29


李磊

2002022125

30

優秀獎

廖佳琳

1902021104

31


劉永強

1902013116

32


彭蔚杰

1902012120

33


秦情

1902021106

34


宋鑫

1802011120

35


王禮春

1902012126

36


楊杰

2002022131

37


姚靜

2002022119

38


朱玉鵬

1802011134

39


陳科炆

1802011127

40


何金

1902022117

41


胡劉歡

1902011102

42


楊萍

1902022109

43


張肖兵

2002021111

 

 

(撰稿:劉杰慧;審稿:丁義超)

扑克王平台下载